logo france tourette

Actualités

Centres de référence et de compétences SGT

C’est dans le centre de référence de la Pitié Salpêtrière à Paris ou dans un des centres de compétences en région qu’on est assuré de trouver des médecins experts du SGT. Voici leurs coordonnées.

Centres de référence et de compétences SGT

AP-HP, Paris site Pitié-Salpêtrière

Centre de Référence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Andreas Hartmann
Département de Neurologie, Maladie de Parkinson et Pathologies du Mouvement
01 42 16 13 16
andreas.hartmann@aphp.fr

CHU Toulouse, site Purpan

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Christine Brefel-Courbon
Unité de Neurologie cognitive, épilepsie, sommeil et mouvements anormaux
05 61 77 94 91
christine.brefel-courbon@univ-tlse3.fr

CHU Strasbourg, site Hautepierre

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Mathieu Anheim
Pathologie du mouvement
03 88 12 87 11
mathieu.anheim@chru-strasbourg.fr

CHU Réunion, site Sud

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Michel Spodenkiewicz
Service de Psychiatrie infanto juvénile
02 62 35 97 44
michel.spodenkiewicz@inserm.fr

CHU Poitiers

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Solène Ansquer
Service de Neurologie
05 49 44 44 46


AP-HP, Paris site Robert Debré

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Richard Delorme
Service de Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent
01 40 03 41 30
richard.delorme@aphp.fr

CHU Nantes, site Nord Laennec

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Philippe Damier
Service de Neurologie
02 40 16 52 05
philippe.damier@chu-nantes.fr

AP-HM, site de la Timone

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Tatiana Witjas
Service de Neurologie, pathologie du mouvement
04 91 38 43 33
Tatiana.WITJAS@ap-hm.fr

Hospices Civils de Lyon, site hôpitaux Est

Centre de compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Stéphane Thobois
Service de Neurologie C
04 72 35 72 18
stephane.thobois@chu-lyon.fr

CHRU Lille

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Luc Defebvre
Service de Neurologie A
03 20 44 67 51
Luc.DEFEBVRE@CHRU-LILLE.FR

CHU Grenoble-Alpes, site La Tronche

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Elena Moro
Service de Neurologie
04 76 76 94 52
emoro@chu-grenoble.fr

CHU Clermont-Ferrand, site Gabriel Montpied

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Isabelle Jalenques
Service de psychiatrie adulte
04 73 75 48 78
ijalenques@chu-clermontferrand.fr

CHU Bordeaux, site Pellegrin

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Pr Pierre Burbaud
Service d'Explorations fonctionnelles du système nerveux
05 57 65 60 58
pierre.burbaud@chu-bordeaux.fr

CHI Aix-Pertuis

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr François Viallet
Service de Neurologie

CHU Montpellier, site Gui de Chauliac

Centre de Compétence Syndrome Gilles de la Tourette
Dr Agathe Roubertie
Service de Neuropédiatrie
04 67 33 01 87
a-roubertie@chu-montpellier.fr

Ressources & articles similaires

Dans la même

catégorie

Contenu absent pour le moment.

Vos dons et adhésions sont notre seule source de revenus pour financer nos actions. Nous avons besoin de vous pour faire avancer la recherche médicale et aider les patients et leur famille.

bannière pictogrammes tourette

Charte de déontologie de l'AFSGT